Есть ли по новому закону у коллекторов право звонить близким и родственникам?

Здравствуйте,по новому закону о коллекторах,вступившем в силу 1 января 2020 года есть ли у них право звонить близким и родственникам?

, Егор, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте!

Коллекторы могут звонить как должнику, так и лицам с ним связанным. Если Вы не хотите, чтобы коллекторы Вам звонили, то можно отказаться от общения по телефону, подав специальную форму.

Могу написать Вам форму (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Нет, коллекторы не имеют право звонить  близким лицам и родственникам.

Согласно ФЗ  от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья  4:

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Исходя из указанной нормы закона, звонить или иным способом взаимодействовать с третьими лицами (близкие, родственники)  коллекторы могут только при наличии  одновременно:  согласия самого должника и если третьи лица (близкие, родственники) не против взаимодействовать с коллекторами.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Егор! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев). Все звонки прекратятся.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.