Можно ли оформить налоговый вычет на медицинские услуги на двух налогоплательщиков?

Здравствуйте! Можно ли оформить налоговый вычет на медицинские услуги на двух налогоплательщиков за одну и ту же услугу?

, Полина, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Вычет на лечение предоставляется человеку как в отношении затрат на собственное лечение, так и в отношении расходов на лечение его близких родственников, к которым относятся (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

  • супруга (супруг);
  • родители;
  • дети (в том числе усыновленные) в возрасте до 18 лет;
  • подопечные в возрасте до 18 лет.

Если, например, медицинскую услугу получала жена, оплатив эту услугу частями, то можно оформить справку об оплате медицинских услуг на часть суммы на жену, на вторую часть оплаченной суммы на мужа. В этом случае оба налогоплательщика смогут получить социальный налоговый вычет по одной услуге, но каждый на свою сумму.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть за одну сумму одновременно оба не смогут получить?

Нет, т.к. Справка* об оплате медицинских услуг будет одна

* форма утверждена совместным приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256