Правомерен ли отказ в доступе к правосудию в Ростов-на-Дону?

Уважаемые юристы Правоведа!

Требуется ваша помощь в интересном кейсе!

Начало кейса —

Подаю Заявление о совершенном преступлении в Следственное

Управление СК РФ по Ростовской области на имя дежурного следователя.

Он отказывается регистрировать его именно как Заявление о преступлении,

не выдаёт корешок и не записывает в книгу учёта заявлений о преступлении.

В ответ я тут же иду в Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону и

подаю жалобу в порядке ст 125 УПК на действия следователя.

Жалобы регистрируются естественно, но судья отказывается их рассматривать.

И так три раза подряд одно и тоже.

И заявление в СУ СК РФ по Ростовской области и жалоба в суд составленны грамотно.

-конец кейса

Внимание!

СУ СК РФ по Ростовской области лишает меня права на объективную

доследственную проверку!

А Ленинский районный суд г Ростова-на-Дону лишает меня права

на СУДЕБНОЕ рассмотрение противоправных действий СУ СК РФ по РО!

Я, гражданин РФ, подозреваю что здесь меня лишают, гарантируемого конституцией, права на Доступ к Правосудию.

Подскажите как мне оформить судебный иск и в какой суд его подавать.

Разумеется, я как законопослушный гражданин подал апелляцию В Ростовский областной суд.

Посмотрите сами как апелляционное постановление судьи Ростовского областного суда Лашина А.В. прямо подтверждает что гражданину РФ отказано в правосудии.

Убедительно прошу юристов Правоведа помочь с советом как именно я должен действовать в ситуации полного ограничения доступа к правосудию в такой части РФ как Ростовская область.

  • 111120200217_16121178
    .jpg
  • 111120200217_16121179
    .jpg
  • 30 на 2120191226_15134881
    .pdf
  • 111120200221_14083136
    .jpg
  • 111120200221_14083136_0001
    .jpg
  • 111120200221_14083136
    .jpg
  • 111120200221_14083137
    .jpg
  • 111120200221_14083136_0001
    .jpg
  • 111120200221_14083137
    .jpg
Уточнение от клиента

Впервые разочарован сайтом Правовед и его юристами.

Разъясняю именно для юристов Правовед какая у меня проблема.

Я гражданин Рф, Конституцией которой мне гарантирован доступ к правосудию.
Я обратился с грамотно оформленным Заявлением о совершении преступления к дежурному следователю Следственного управления СК РФ по Ростовской области.
Противоправно, без объяснения причин, после трёхминутного разговора. мне было заявлено, дежурным следователем что это заявление будет принято именно как просто сообщение гражданина а не как Заявление о совершении преступления.

Именно на лист бумаги был поставлен просто штамп о его принятии дежурным следователем.
Мне было заявлено что СУ СК РФ по Ростовской области разберётся и сообщит в течении месяца результат.
В дальнейшем моему Заявлению о совершении преступления были присвоены входные реквизиты простого сообщения гражданина.
Получив статус сообщения гражданина оно стало юридически ничтожно.
И действительно получив через месяц ответ в котором ничего не сообщалось по существу моего заявления о преступления.
Вот это и есть противоправный эпизод закреплённый документально.

Ещё раз поясняю для юристов Правовед.
Мне, гражданину РФ, было отказано противоправно, немотивированно, необосновано в принятии моего Заявления о совершении преступления именно как Заявления о совершении преступления.

Моё заявление о совершенном преступлении, противоправно. не было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях Следственного управления СК РФ по Ростовской области. не был выдан отрывной талон и не проставлен на Заявление штамп о регистрации в КУСП!

Ещё раз поясняю для юристов Правовед.
Заявление гражданина РФ о совершении преступления  противоправно, необоснованно и немотивированно не было зарегистрировано именно как
Сообщение о преступлении в организации отвечающей за следствие в Российской Федерации, а именно В Следственном управлении СК РФ по Ростовской области.

Тем самым мне, гражданину РФ, было отказано в таком виде Доступа к правосудию как предварительное рассмотрение Заявления о совершении преступления.

Поясняю юристам Правовед.
Процессуальные действия органов следствия начиная с регистрации Заявления о совершении преступления и следующей за этим проведения проверки в течении трёх дней данного Заявления, которая закончится принятием Решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, ЯВЛЯЮТСЯ НЕОТЪЕМЛИМОЙ ЧАСТЬЮ ДОСТУПА К ПРАВОСУДИЮ ГАРАНТИРОВАННОГО ГРАЖДАНИНУ КОНСТИТУЦИЕЙ РФ.

Дежурным следователем Следственного управления СК РФ по Ростовской области подполковником юстиции Поливянным А.В., противоправно, мне было отказано в праве на правосудие гарантируемое Конституцией Российской Федерации.

Сообщаю, что Начальник Следственного управления СК РФ по Ростовской области, разумеется генерал-лейтенант юстиции, Хуаде Аслан Гарунович.

Всё.
Что-то не понятно в этом противоправном эпизоде юристам Правовед?
Задавайте вопросы.

Идём дальше, юристы Правовед!

Я, гражданин РФ, обоснованно полагая, что действия дежурного следователя ограничивают мое право  на доступ к  правосудию, иду по подсудности в Ленинский районный суд г.Ростова-на=Дону.
И подаю  жалобу порядке ст.125 УПК РФ с законной и обоснованной просьбой отменить решение дежурного следователя Су СК РФ пр РО.

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону отказывает в рассмотрении данной жалобы в судебном заседании, с противоправной мотивировкой от которой просто по настоящему дух захватывает.

Судья указывает на то что Заявление  было принято дежурным следователем о чём свидетельствует штамп на Заявлении и вледствии этого не нет смысла рассматривать жалобу в судебном заседании в силу того что отсутствует сам предмет рассмотрения заявленый в жалобе.

А я-то  в жалобе указываю, что дежурный следователь СУ СК РФ по Ростовской области не принял моё заявление о совершённом преступлении
именно как Заявление о преступлении и не зарегистрировал его в книге учёта сообщений о преступлениях и не выдал мне отрывной талон и на моём заявлении нет штампа-отметки о его регистации в КУСП.

Да у нас, в Ростове-на-Дону, на рынках торговцы менее жуликоваты чем судьи Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону.

Таким образом решением Ленинского районного суда я был лишен права на доступ к правосудию в форме судебной защиты моих прав.

Я разумеется, как последовательный легалист, подаю апелляционную жалобу на постановление судьи суда первой инстанции в ростовский областной суд.
Ну нужно ли говорить что что судья Ростовского областного суда отказал в удовлетворении моей аппеляции.

Вот это и есть содержание кейса для помощи в разрешения которого я обратился в Правовед!

Как мне сформулировать заявление в суд о нарушении права доступа к правосудию гражданина РФ именно связкой следствия и суда в г. Ростов-на-Дону.

И в какой суд его подавать!
Подозреваю что в Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону.

Если в Ленинский районный суд г Ростова-на-дону то безусловно о скуке придётся забыть и Басманный суд, как символ правового беззакония, уйдет в прошлое!

Его место, по праву, займёт Ленинский районный суд Ростова-на-Дону!

Уточнение от клиента

Поздравляю с праздником всех юристов!
Женщины юристы тоже защитники!
Защитники правосудия

Скан  искового заявления в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону.

, Виталий Александрович Павленко, г. Ростов-на-Дону
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий Александрович!

В вашей ситуации могу вам порекомендовать обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции, в порядке, предусмотренном ст. 401.3 УПК РФ.

Кроме того, данный вариант обжалования в настоящий момент остаётся единственным способом добиться желаемого вами результата.

К сожелению, так как вы начали судебное обжалование данного вопроса обжалование данных действий в Генеральной Прокуратуре и центральном аппарате СК России не даст результата ввиду того, что по данному вопросу уже вынесено решение суда, которое в настоящий момент не отменено.

Кроме кассационного суда ещё остаётся вариант обжалования решения суда в порядке Надзора Президиумом Верховного суда РФ.

В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Но на самом деле Вы уводите моё внимание от поставленной мною задачи.

Это очевидно.

Немного не понял каким образом я увожу ваше внимание?

Подскажите как мне оформить судебный иск и в какой суд его подавать.

Так как вы обжаловали вашу проблему в суде 1 инстанции и в апелляционном суде. То следующием этапом является суд кассационной инстанции.

В других органах вы, в настоящий момент не сможете обжаловать данную проблему, так как по ней вынесено решение суда, которое после суда апелляционной инстанции вступило в законную силу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.законодательство в части  отказа  в доступе к правосудию   у нас недоработано, проект ФЗ " О потерпевших от преступлений" был опубликован в Российской газете, но поскольку такие выплаты связаны с расходами из казны, из бюджета, власти не торопятся такие законы принимать.Более перспективный путь это обращение в Европейский суд по правам человека, по указанным вами основаниям, но нужно необходимую часть пройти и в рамках законодателства РФ

Вы спрашиваете  о составлении документа, но задаете его в разделе консультаций, на сайте есть специальный сервиз по составлению документа и там после вашей публикации, будет объявлено что то типа конкурса, относительно предлагаемой юристами цены, и вы вправе выбрать услуги юриста или по цене или по квалификации.

Общие требования к заявлению в порядке гражданского производства и список прилагаемых документов изложены в статьях 131-132 ГК РФ, возможно вы справитесь самостоятельно или  закажете документ в разделе -составление документов(отдельная услуга-кейс как вы указываете)

При подготовке ответа использовал статью по вашей теме, ссылка на полный текст внизу ответа.Еще раз подчеркиваю, что вопрос юридически  имеет пробелы.Например чтобы взыскать регрессом с судьи или следователя в отношении них должен быть обвинительный приговор вступивший в законную силу.А привлечь  судью вы знаете крайне сложно.Итак далее цитата из статьи и ссылка на статью.Надеюсь мой  ответ был в чем то вам полезен

В случае признания незаконными таких действий, как нарушение сроков рассмотрения заявления, неуведомление о принятом решении, ненаправление заявителю копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, нарушение сроков такого направления и т.д., перспективным станет последующее обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства для взыскания компенсации причиненного заявителю морального вреда. В силу преюдиции истцу в новом процессе не придется доказывать виновность правоохранительных органов и незаконность их деятельности. Поскольку установлено ущемление конституционных прав гражданина (ст. 33, 52, 53 Конституции РФ), причинение ему морального вред презюмируется. Основная задача сведется к обоснованию размера исковых требований. Правовым основанием для удовлетворения обозначенного иска являются предписания ст. 1070, 1069, 151 ГК РФ и ст. 16 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
источник :http://soprotivlenie.org/news/krupnym-planom/otkaz-v-dostupe-k-pravosudiyu-postradavshim-ot-prestuplenij-problemy-i-resheniya/

Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Толково, чуть попозже отвечу предметно.
Прочтите, пожалуйста, моё уточнение в самом верху.

Оно предметное весьма.

Спасибо за оценку ответа.Политической составляющей  какой суд займет чье место не вижу смысла заниматься, а на юридическую  постарался вам ответить