Каковы минимальные суммы взыскания для подачи в суд по коммунальным вопросам?

минимальные суммы взыскания для подачи в суд по коммунальным вопросам

В многоквартирном доме с электроплитами в квитанциях на содержание указаны неверные, а именно запредельно завышенные суммы на общедомовые нужды. Проблема больше в том, что УК отказывается решать данный вопрос, всё равно в итоге требуя плату за бессмысленное содержание.

, Виталий, г. Вологда
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Минимальной суммы для обращения в суд за взысканием задолженности по оплате коммунальных услуг действующим законодательством РФ не установлено.

Также Вы можете обратиться в свою УК с заявлением предоставить Вам подробный расчет начисленной Вам платы.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 Исполнитель обязан:

предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;
Виталий
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте! Дело даже больше в том, немножко вчера не верно высказался, что у нас в доме происходит воровство света в некоторых помещениях, в которых отсутствуют электроприборы, фиксирующие потребление электроэнергии. Управляющая компания имеет сведения о таких утечках, при этом вынуждая жильцов установить такие приборы (где они отсутствуют), и пугая их тем, что в противном случае такие утечки будут ликвидированы, а помещения обесточены; но в итоге никаких действий не предпринимает, и жильцы тем не менее такие приборы не собираются устанавливать, тем самым продолжая и дальше незаконно потреблять общедомовые услуги. Такая проблема продолжается уже полгода, и терпение оплачивать не обоснованную потерю электроснабжения закончилось. Мы также обращались в прокуратуру, но толку от этого нет. Нам в итоге ответили: «если не согласны, обращайтесь дальше». У меня вот какой вопрос: «при иске в суд на УК нужна экспертиза потребления освещения в подъезде?»