Могу ли я вернуть деньги за то, что не было обучения?

Здравствуйте, заключила в декабре договор о прохождении обучения по проф.макияжу в одном одном учебном заведении бьюти индустрии. Должна была проходить полный курс, 2 месяца. Потом в связи с тем, что не смогу 2 месяца посещать занятия переоформили договор на 10 дневный экспресс курс по макияжу. Уже конец февраля, курсы не предоставлены вообще. Было предложено пройти полный курс, я отказалась. Могу ли я вернуть деньги за то, что не оказали услугу ? В договоре говорится о том, что деньги возвращать они не будут.

, Кристина, г. Когалым
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора; причины не предоставления курсов; указаны в договоре сроки; иные существенные факты.

Вы можете направить в адрес исполнителя уведомление о расторжении договора, оформить соглашение о расторжении договора; укажите, что услуги не были выполнены, попросите вернуть денежные средства.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст.782 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.