Как разделить счёта за ЖКУ, если есть долги?

Здравствуйте! Вопрос такой.

Есть квартира в ней 2 собственника. (2 доли). Как разделить счёта за жку если по жку есть долги? На данный момент счёт за жку приходит только на одного собственника.

, Андрей Гренц, г. Омск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Финансово-лицевой счет на квартиру можно разделить только через суд. Суд и поделить долги по ЖКХ. В суд могут подать либо один собственник, либо оба собственника. Тогда на каждого собственника будет приходить отдельная квитанция по квртплате.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Можете обратиться в суд с иском

Определить порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей пропорционально долям в праве собственности на жилое помещение по адресу: __________,  и установить доли в оплате за содержание жилого помещения  и коммунальные услуги для ФИО в размере ½ доли и для ФИО в размере ½ доли.

Данное решение будет действовать на будущее.

В отношении же долга, вам придется ходить в судебные и доказывать, что вы не члены одной семьи, поэтому каждый несет ответственность только в размере 1/2 доли либо заключите соглашение о разделе долгов