Сотрудникам сказали, что не положено знать остаток, но недостачу удерживают

Здравствуйте. Магазин работает три месяца.Когда проходит ревизия, мы считаем её сами четыре продавца. Приход ,расход ,остаток мы не знаем. Нам сказали что нам не положено знать остаток,но недостачу высчитывают с нас .Как нам быть ,мы как кроты ничего не видим и не знаем.Подскажите пожалуйста.

, Лариса, г. Москва
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Лариса, по Вашему вопросу, поскольку стороны работодателя усматриваются явные нарушения норм действующего законодательства, хочу дать подробную консультацию о применения норм трудового и гражданского законодательства с целью защиты Ваших  прав и законных интересов.

В соответствии со ст. 242 Трудового кодекса РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.
В соответствии со ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ  до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В нарушение указанной нормы права Работодатель не дал Вам ознакомится с материалами проверки, что лишило Вас возможности обжаловать ее. Более того, должная проверка причин возникновения недостачи Работодателем проведена не была, что также является нарушением действующего законодательства.

Лариса, таким образом, из приведенных выше мною норм права следует, что Вам необходимо обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда о проведении проверки на предмет законности взыскания с Вас недостачи. Также, советую параллельно написать аналогичное заявление в Прокуратуру. Рычаги воздействия указанных органов на Работодателя должны дать результат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!