Могут ли в такой ситуации обвинить в подделке документов?

Добрый день.

Получил права, при получении внимательно их не посмотрел, оказалось , что на фото слева по контуру уха виднеется тень. Это нормально? Могут ли обвинить в подделке, хотя это оригинал, получал в ГИБДД.

Заранее спасибо

, Рустем, г. Казань
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустем!

Небольшой дефект на фотографии водительского удостоверения по действующему российскому законодательству не может служить основанием для признания его поддельным и недействительным!

Рустем, более того, следует пояснить, что органы ГИБДД являются федеральными органами государственной власти, наделенные властными полномочиями.

Таким образом, выдав Вам водительское удостоверение, органы ГИБДД подтвердили тем самым удостоверение Вашей личности и предоставление права управления транспортным средством!

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Основным доказательством получения водительского удостоверения является ваше заявление, которое вы подали непосредственно в ГИБДД или через портал государственных услуг. Государственная услуга считается предоставленной Вам и вся информация об этом хранится в базе данных МВД РФ.