Обязаны ли мы делать возврат или обмен сломавшегося через пол года обогревателя на гарантии?

Добрый день, у нас в магазине приобрели ИК обогреватель 6 месяцев назад, сейчас он перестал греть, гарантия на него 3 года, покупатель требует возврат денег или обмен на новый товар, обязаны ли мы делать обмен или возврат? покупатель пользовался этим товаром полгода и он уже не новый

, Павел, г. Уфа
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Обязаны. Согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.