Судебная экспертиза, если ответчик игнорирует суд

Здравствуйте, сдал на ремонт ноутбук (выключается произвольно), АСЦ акт заключения - ноутбук исправен. Ноутбук поступил в магазин, проверяю ноутбук и обнаруживаю заявленные недостатки. Пишу претензию, требую провести экспертизу за счет магазина(как оно есть в законе). Магазин отказывается ее проводить и предлагает сделать ее мне. Я подаю в суд.

Ответчик(магазин) игнорирует суд(не явился, не ответил на поставленные вопросы судом, т.е вообще отмалчивается). Суд требует провести экспертизу.

Законно ли требование суда, если я(истец) отказываюсь проводить экспертизу(т.к это нужно отвезти в другой город, у меня нет возможности), т.к. у магазина уже была возможность ее провести, как и ответчик отказывается, просто игнорируя судебное разбирательство.

Но суд может посчитать что я уклоняюсь от проведения экспертизы и могу проиграть ли я дело? Как быть? соглашаться? В каком законе написано, что я обязан сам ее проводить или суд может меня обязать ее провести?

, Артем, г. Муравленко
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Вы немного неправильно понимаете некоторые моменты. Суд не требует от вас проведение экспертизы, а назначает проведение экспертизы. В Определении о назначении экспертизы Суд указывает место и дату ее проведения, а вы в свою очередь, должны представить экспертам образец для исследования. В данном случае, ноутбук.

Суд не не требует от вас провести экспертизу, а требует предоставить ноутбук. Имеет на это право. Это закреплено:

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы
 1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Если вам необходимо ехать для этого в другой город, расходы, связанные с этой поездкой можете взыскать с ответчика путем подачи ходатайства судье.

Удачи Вам!