Смогут ли в такой ситуации сразу забрать в армию?

Здравствуйте

Уеду через несколько дней в другую страну призыв в апреле

Приеду где то летом

Заберут сразу в армию как приеду ?

, Леонид, г. Екатеринбург
Анастасия Грушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод, что заберут Вас только лишь в период призыва. Если Ваш приезд выпадет на даты призыва, то Вас конечно призовут. Согласно ст. 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.