Как снять запрет на выезд из РФ, если поездка по работе?

Как снять запрет на выезд из рф, если поездка за по работе. Пока долг не могу полностью оплатить. Какое заявление и куда писать ?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Грушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Когда вы узнали о наличии ограничения и за что оно установлено, нужно погасить долги. Если это непогашенный кредит в банке, то погасить его в самом банке. Если задолженность по коммунальным платежам, то соответственно оплату провести в управляющую компанию, и т.д. По всем оплатам нужно собрать квитанции, и дополнительно для ускорения снятия запрета можно затребовать справки из организаций об отсутствии задолженности. Например, из банка можно взять выписку, в управляющей компании попросить справку.

Со всеми документами об оплате нужно постараться лично попасть на прием к судебному приставу (ФССП) по месту жительства. Именно так вы быстрее всего повлияете на ситуацию. И если судебный пристав проверит ваши документы и ими удовлетворится, снять запрет сможет уже в тот же рабочий день. Понадобится еще немного времени, чтобы информация попала в пограничную службу, но это уже дело техники, на которое уходит 1-2 дня. Долг нужно погасить обязательно.