Возврат оплаты за пакет обучения курсов по леттерингу

Добрый день! У меня вопрос по возврату оплаты за пакет обучения курсов по леттерингу. Пакет курсов был приобретён в декабре 2018 года. В него входили три объемных курса и различные доп. Услуги. 2 из 3х курсов я прошла. От 3го и доп. Услуг решила отказаться и попросила вернуть оплату, на что мне было отказано сославшись на то, что я подписала оферту, в которой прописано, что я не имею права на возврат вот она по ссылке https://www.trueartschool.com/agreement Подскажите могу ли я вернуть деньги и как мне действовать! Благодарю!

, Евгения, г. Пермь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгения, доброго времени!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Евгения, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго

Евгения
Клиент, г. Пермь
Благодарю за ответ. Продавец курсов ссылается на то, что при заключении данной оферты она не попадает под закон о защите потребителей. Следовательно по его мнению я не имею права на возврат средств, так как акцептовала оферту где это прописано.

Евгения, это мнение продавца курсов, которое противоречит требованиям закона. При верно составленном заявлении о возврате денежных средств вы имеете полное право на возврат денежных средств.