При замене кухни по гарантии продавец решил выставить счет на доплату

Добрый день. Меняем кухню по гарантии но продавец решил выставит счёт на доплату 50 тыс руб так как в наличии таких фасадов кухни у него нет и не будет! Возможности заплатить такую сумму нет что делать? И наши переписки с продавцом длятся уже 2 месяц а воз и ныне там!

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Я так понимаю, что вы обнаружили недостатки в своей кухни, в связи с чем потребовали у продавца замены Вашей кухни на аналогичную.

Действительно, может оказаться, что продавец не в состоянии предоставить аналогичный товар. В таком случае у вас есть право заявить продавцу иное требование, предусмотренное ст. 18 Закона о защите прав потребителей, а именно:

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; (это то, что продавец Вам предлагает)
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Полагаю, что в Вашем случае лучшим вариантом разрешения ситуации будет требование о возврате уплаченных за кухню денежных средств.

Елизавета
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за подробный ответ!
Елизавета
Клиент, г. Нижний Новгород
А нужна ли повторная претензия на то что мы не можем сейчас доплатить деньги и просим возврат за кухню и сколько дней будут рассматриваться такая претензия? 10 дней?