Могут ли в данном случае быть бухгалтерские махинации?

Я ИП, с администрацией (сельсовета) у меня заключен договор безвозмездного пользования нежилым помещением в здании администрации в целях осуществления предпринимательской деятельности. Дополнительно к договору без.пользования заключены договора на возмещение фактических затрат по отоплению и электроэнергии.В договоре

прописан порядок расчётов путём перечисления денежных средств на расчетный счёт Администрации,в реквизитах указан расчетный счёт администрации N********385 в Сибирское ГУ Банка. Бухгалтерия предъявляет в счетах к оплате расчетный счёт Сибирского ГУ банка с другим расчётным счетом N*******001, на который перечисляются средства по договорам. Как отвечают в бухгалтерии все чисто. Правомерно ли это? И связано ли с бухгалтерскими махинациями?

, Олег, г. Новосибирск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег, если есть сомнения попросите представить в бухгалтерии договор на расчетный счет указанный в вашем договоре. Однако вам необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства:

В соответствии с положением ст. 17.1. Закона 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

В силу чч. 9, 10 ст. 17.1 Закона Закона 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» преимущественное право на заключение договора аренды государственного и муниципального имущества на новый срок предоставлено арендатору только в том случае, если предшествующий договор аренды был заключен в порядке, предусмотренном чч. 1 и 3 статьи 17.1, то есть по результатам проведения конкурса или аукциона.