Как оформить увольнение работника при закрытии ИП?

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, если я увольняю сотрудника и затем закрываю ИП, то нужно ли сотруднику писать заявление и что в этом случае сотрудник должен указать в нем (прошу меня уволить в связи с чем)?

И должен ли я выплатить сотруднику выходное пособие, если закрываю ИП?

На данный момент увольняемый сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

, Александр, г. Калуга
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пп.1 п.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пп.1 п.1 ст.81 НК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (п.1 ст.178 ТК РФ). Согласно п.2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее, чем за два месяца до увольнения.

Важно!

Работник, уволенный ИП в связи с прекращением им предпринимательской деятельности, не может претендовать на предупреждение о предстоящем увольнении, а также на сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, если при заключении трудового договора между ними не достигнуто соглашение о сроках предупреждения о предстоящем увольнении и о сохранении средней заработной платы на период трудоустройства.

Хорошего дня!