Оплата по приборам учета горячей и холодной воды

В квартире никто не проживает, ( в квитанции отмечено - 0 человек), родственники оплачивают коммунальные платежи согласно указанным суммам в квитанциях и своевременно, однако возникла проблема - показания счетчиков горячей и холодной воды не меняются, поверка счетчиков была проведена о чем имеется соответствующие документы - тем не менее водоканал просит произвести оплату за воду не по показаниям приборов учета , а по среднемесячным расценкам т.е. с 0 человек?! Как быть

, НЕЛЛЯ ЮРЬЕВНА КУЗНЕЦОВА, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Естественно требования водоканала, при полностью работоспособных счётчиках, незаконны, можете обратиться в роспотребнадзор, а так же в полицию с заявлением о вымогательстве.

НЕЛЛЯ ЮРЬЕВНА КУЗНЕЦОВА
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ, бабушка и дедушка, что проживали в квартире, жили в Астрахани на ул.Яблочкова — очень приятно.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а вы подаете показания каждый месяц? или перестали там жить и перестали подавать

НЕЛЛЯ ЮРЬЕВНА КУЗНЕЦОВА
Клиент, г. Калининград

Мы ежемесячно оплачиваем все поступающие квитанции и информируем организации по приборам — но  получается, что подаем одни и те же цифры. Причем все организации принимают платежи, а водоканал не принимает — пишут например в терминале Сбербанка — поставщик отказал и тд.

Вам нужно обратиться непосредственно в офис поставщика ресурса и решить этот вопрос, написать заявление с пояснениями + предложить им выйти в квартиру, проверить приборы учета и зафиксировать текущие показания.

В данном случае, если потребление согласно приборам учета нуль, они исправны, срок поверки не истек, то нет законных оснований начислять по нормативу.