Размер надбавки к пенсии после достижения 80 лет

Здравствуйте.Подскажите сколько добавка к пенсии после 80 лет.И еще одно:Если оформить опекунство на него будит какаято выплата

, Игорь Николаевич Казарцев, г. Воронеж
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте Игорь Николаевич Казарцев.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона, а именно сумма 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Однако, с 01.01.2020 фиксированная выплата к страховой пенсии установлена в размере 5 686,25 руб. (без учета районных коэффициентов).

Рад буду, если данная информация оказалась для Вас полезной.