Как будет учтен стаж работы в милиции на Крайнем Севере при выходе на пенсию?

Добрый день!!! Я проработала в милиции на Крайнем Севере 3 года 8 месяцев, где считается 1 года за 2 года, затем уволилась без права на пенсию. Вопрос: при выходе на пенсию каким образом будет рассчитан мой стаж в данном месте - год за год или год за два?

, Наталья, г. Краснодар
Стас Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. 1 год работы на крайнем севере приравнивается к 1 году страхового стажа, а 1 год, который отработан в приравненных районах считают за 9 месяцев.

При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях» относительно повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии:

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.