Правомерен ли отказ ПФР по досрочной пенсии?

С 2008 по 2017г работал электромонтером ТЭС ГРУППЫ ИЛИМ по ремонту эл.оборудования занятым ремонтом и обслуживанием котельного и турбинного обор.Выяснилось что нас нет в списке предприятия на досрочную пенсию.С картой соут за 2012г нас не ознакамливали Законно ли это

, Андрей, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Конечно каждая ситуация сугубо индивидуальна, но в любом случае если имеются доказательства работы в тяжелых или вредных условиях, которые гражданин сможет предоставить суду, возможно признать отказ незаконным и включить в зачет тот период осуществления трудовой деятельности который является спорным и по которому получен отказ пенсионного фонда РФ.

В соответствии с Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ статьей  30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии следует что:

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,…

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Спор разрешается только в судебном порядке после получения официального письменного отказа, пример решения суда по ссылке:http://zakon.kadastr61.ru/main...