Предусмотрен ли перерасчет районного коэффициента пенсионеру при переезде?

Я ПЕНСИОНЕРКА. Живу и прописана в Иркутске, ранее была назначена пенсия в Забайкальском крае,р.к. 1.2.В иркутске р. к.-1.3 Перерасчет в ПФР отказали. мотивируя тем, что для пенсионеров у них-р.к. 1.2.Работала в Иркутске еще 5 лет после назначения пенсии и получала з\пл с коэф 1.3 Почему такое разделение? правомерно ли это?

, Усольцева Ольга Валентиновна, г. Иркутск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ольга Валентиновна!

правомерно ли это?

В соответствии с частью 10 статьи 17 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ при переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

ст. 17 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 38 и 14 настоящей статьи.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.