Оплатят ли мне донорскую справку в данном случае?

Не сдал кровь, дали справку до 2 часов, отдал на работе. Её оплатят? И где данную информацию можно найти

, Игорь, с/п. Архангельское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов следует что:

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Соответственно в данной ситуации подлежат применению в любом случае положения трудового законодательства регулирующие предоставление гарантий и компенсаций работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.