Должен ли я оплачивать коммунальные услуги?

Здравствуйте Мой вопрос является вот в чём,Я зарегистрирован по адресу,но с 1987 года по данному адресу не проживаю по сей день,два года афецально снимаю комнату, вопрос вот в чём обязан Я оплачивать коммунальные услуги???

, Вячеслав Ягуткин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  Раз вы не проживаете, то платит собственник.

3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы там не проживаете то, либо 1) выписывайтесь, либо 2) оформляйте регистрацию по месту временного пребывания (временную регистрацию), т.к. в противном случае, если вы не сможете доказать, что фактически не проживаете в помещении, то будете нести солидарную ответственность по всем обязательствам (в том числе по оплате коммунальных услуг).

В соответствии с п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.