Как доказать родство с отцом, если в документах есть разночтения по написанию фамилии?

У отца фамилия в свидетельстве Каминьщиков, а в свидетельстве о браке и в моем свидетьльстве о рождении уже Каменщикова. Отца нет в живых. Как доказать родство? Если через суд, то подскажите как и долго ли это.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд надо устанавливать факт родственных отношений. Если это все для наследства, от одновременно просить признать за вами право собственности на наследство. Рассчитывайте месяцев на шесть.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;