Вправе ли фирма отказать мне в возврате денег переводом на карточный счет?

Добрый день! Был составлен договор с фирмой на предоставление услуг мобильной связи с внесением предоплаты на N сумму. По моему письменному заявлению услуга была заблокирована, остаток средств согласован с обеих сторон. Фирма готова вернуть деньги только либо в офисе, либо переводом на телефон любого из своих абонентов из расчета, что он самостоятельно со мной рассчитается. Фирма находится далеко и на дорогу потрачу все эти деньги и целый день. Из числа абонентов у меня нет ни близких, ни друзей. На мою просьбу определить другой способ возврата денег на карточный счет по безналичному расчету представитель фирмы говорит, что это невозможно якобы из-за ПО 1С, которое, якобы, не имеет такой возможности. Вправе ли фирма отказать мне в возврате денег переводом на карточный счет и какие действия мне предпринять по их возврату без посещения офиса фирмы? С уважением, Олег

, Олег, г. Москва
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег, отказ вам не законен, если и договор и счет на который вы просите вернуть денежные средства оформлен на ваше имя.

Напишите официальную письменную претензию. В претензии укажите основания по которым у них возникла обязанность по возврату денежных средств и укажите полные реквизиты счета на который вы хотите перевести денежные средства.Письмо отправьте почтой, с описью вложения по юридическому адресу организации с которой у вас заключен договор.

Олег, отстаивая свою позицию имейте ввиду следующее: в пункте 1 ст. 89 ГК РФ определены действия, которые необходимо произвести на этапе регистрации организации. В частности, требуется определиться с размером уставного капитала, долями учредителей и т.д. Однако, в указанной норме, ни в иных законах, обязанности по открытию расчетного счета не предусмотрено, что предполагает, что фирма может работать и без него.

Олег
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день!

Спасибо за ответ. Хорошее слово «основание». Вот только знать бы какое…

С уважением, Олег

Это просто, опишите почему они вам должны вернуть остаток, своими словами. Вы ы своем вопросе об этом упоминали: «По моему письменному заявлению услуга была заблокирована, остаток средств согласован с обеих сторон.»