Могу я перевести себе половину денежных средств, не дожидаясь суда?

Добрый день!

Ситуация следующая, собираюсь разводится, все деньги и декретные и зп и премии и детские на счетах мужа. Могу я перевести себе половину не дожидаясь суда??

, юлия Власова, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В случае если денежные средства нажиты в браке, они являются совместной собственностью супругов, это в свою очередь говорит о том, что оба супруга вправе пользоваться такими деньгами. Вы вправе перевести денежные средства на свой банковский счет.