Что делать, если не отдают гитару?

Здравствуйте, попросили на день гитару попользоваться, ну я дала, правда никаких документов и денег в залог не дал, обещал что все хорошо будет, теперь прошло три дня, я понимаю что уже не берет трубку, и на сообщения не отвечает, единственное что сделал фото паспорта по почте прислал, теперь незнаю что делать, гитара подарок отца, уж очень жаль

, Алла, Симферополь
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Алла, здравствуйте.

Здравствуйте, попросили на день гитару попользоваться, ну я дала, правда никаких документов и денег в залог не дал, обещал что все хорошо будет, теперь прошло три дня, я понимаю что уже не берет трубку, и на сообщения не отвечает, единственное что сделал фото паспорта по почте прислал, теперь незнаю что делать, гитара подарок отца

Можете обратиться в полицию с заявлением. Так и изложить в свободной форме: данное лицо (я так понимаю вам знакомое) попросило у вас передать ему музыкальный инструмент — гитару на один день, обещая по истечении данного срока вам её возвратить. Вы её передали. После чего данное лицо перестало выходить на связь, скрывается. Гитару не возвращает. Считаете, что в отношении вас было совершено мошенничество, то есть данное лицо путём злоупотребления доверием совершило противоправное безвозмездное изъятие вашего имущества. Данными действиями вам был причинён ущерб.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Кузьмина Дарья!