Как мне расторгнуть договор и вернуть деньги в таком случае?

Добрый вечер! В 2018 году заключили с Азимут 360 договор поручения на резервирование курортной площади, но поехать не можем. Договор заканчивается в августе 2020 года. Договор заключали в Казани, а живем мы за 600 км и поехать туда не можем снова. Как можно расторгнуть договор и вернуть оплаченные деньги (хотя бы за минусом суммы вознаграждения)? Может ли отсутствие работы у мужа стать веским аргументом в нашу пользу?

, Анна, г. Ижевск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна! Многое зависит от того, что указано в вашем договоре. Но есть общее правило:

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В любом случае -направляйте письмо агенту об отказе от договора. Далее пусть он обоснует свои расходы. Отсутствие работы мужа, по моему мнению, в данном случае роли не играет.