Обязательно ли привлекать оценщика авто, его сумму прописывать в соглашении и делить?

Здравствуйте! С мужем решили разводиться. Решили отложить сам развод на лето, а пока разъехаться и составить соглашения на алименты и автомобиль (это единственное наше совмест имущество).

Вопрос? Можно в соглашении на авто указать сумму, за которую был куплен авто? И делить ее 50 на 50. Или нужно обязательно привлекать оценщика на авто и его сумму прописывать и делить?

Спасибо

, Дроботова Елена Петровна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена Петровна!

Соглашение на алименты и соглашение о разделе совместно нажитого имущества удостоверяются только у нотариуса, поэтому то, что вы напишите, будет недействительно и ничтожно. По вопросу оценки имущества: как правило для расчета компенсации за основу принимается сумма, с которой согласны обе стороны. В вашем случае, чтобы потом не было поводов для оспаривания, лучше провести оценку автомобиля на день заключения соглашения