Можно ли вернуть некачественную мышь в магазин, если коробка повреждена из-за неправильной упаковки?

Вопрос насчет возврата купленной мыши в днс

В общем, рассказываю ситуацию:

Я собираюсь купить новую мышь, иду в днс нахожу вроде нормальную по отзывам и характеристикам мышь, вижу что ее уже скотчевали, спросил нет ли на складе этой модели но не использованной, сказали что единственная осталась, ну я все таки покупаю, пытаюсь по аккуратнее открыть но из за этих жирных непрозрачных скотчей не получается открыть, в итоге коробка была отломана в нескольких местах из за невозможности нормально открыть, с горем пополам иду тестировать мышь, и понимаю что она срывается при резких движениях, хотя по логике такая мышь не должна срывать и в отзывах об этом не говорят, я как игрок просто не могу играть на срывающейся мыши и поэтому собираюсь ее отдать, но мне знакомый сказал что из за портресканной коробки ее не примут. Вот и пишу сюда есть ли у меня хоть какой-то вариант получить деньги обратно и что-либо с этим сделать

, Даниил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Описанная Вами ситуация, вероятнее всего, подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход зависят от того, является ли срыв недостатком товара или его технический особенностью. Также нужно смотреть какие конкретно повреждения

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Для этого напишите мне в Чат и я постараюсь Вам помочь.