И примут ли вообще заявление такого рода?

Бабушка подаёт документы о продлении ВНЖ в УФМС по СПб и ЛО. Документы не приняли в связи с тем, что у неё отсутствует уведомление за 2016 год (ВНЖ с июля 2015, за 2017,2018,2019. Оформлен в Екатеринбурге).

Причина отсутствия уведомления была уважительная - при короткой поездке за пределы страны она сломала ногу и не могла вернуться вовремя, в Екатеринбурге по возвращению штраф не потребовали, никаких санкций не было.

Но сейчас с неё требуют поехать в территориальный орган по ЛО (актуальная прописка там), написать заявление о нарушении закона и уплатить штраф.

Насколько это правомерно, тем более в другом регионе?

К сожалению, уже нет документов, подтверждающих уважительную причину её отсутствия, поэтому мы готовы уже даже на штраф, но не будет ли других последствий? И примут ли вообще заявление такого рода?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Я так понимаю, она вообще ни разу не подавала уведомление о подтверждении проживания? Тогда при подаче уведомления её оштрафуют по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, штраф от 5 до 7 тысяч рублей с административным выдворением или без такового.

Поскольку срок давности за правонарушения прошлых лет истёк, штраф выпишут только за не подачу ежегодного уведомления за 2018 год в течение 2019 года. За предыдущие года к административной ответственности не привлекут, но сами уведомления подавать надо.

Насколько это правомерно, тем более в другом регионе?

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (п. 11 ст. 8):

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Таким образом, требование подать уведомление в территориальный орган по месту регистрации правомерно.

И примут ли вообще заявление такого рода?

Да, такое заявление учтут в качестве смягчающего обстоятельства (п. 3 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ):

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

Отказ в приёме документов представляется обоснованным и предусмотрен Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации:

51.8. Если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания (проживания).

Таким образом, уведомления о подтверждении проживания подавать надо, один штраф придётся заплатить, но если ранее она больше ни за что не привлекалась, то заявление о выдаче ВНЖ примут к рассмотрению.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Нет, есть уведомления за 2017, 2018,2018 год, нет за 2016 в связи с отсутствием на территории РФ.
Меня смущает лишь тот факт, что уведомление мы всегда подавали в один субъект РФ (Свердловская область), а сейчас просят писать заявление и просить штраф в другом (Ленинградская область). Это нормально? Если да, то поедем туда и напишем заявление, заплатим штраф за 2016 год, потому что уже и не доказать ничего.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы пишите, что само уведомление подать надо. А как его подать за 2016 год сейчас?