Могу ли я работать воспитателем без дошкольного образования, но пройдя курсы повышения квалификации?

Добрый день могу ли я работать воспитателем без дошкольного образования но пройдя курсы повышения квалификации

, елена, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Квалификационные требования к образованию и обучению:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Вы не указали, какое у Вас образование — педагогическое или нет. Если нет, то нужно получить ДПО. ДПО бывает в виде повышения квалификации (по уже имеющейся специальности) и в виде переподготовки (для получения новой профессии).

Таким образом, если у Вас среднее профессиональное или высшее образование по направлению „Образование и педагогические науки“, то повышение квалификации проходится 1 раз в три года за счет работодателя, если работодатель считает это необходимым.

Если образование непрофильное — нужно пройти переподготовку по дошкольному образованию (не менее 250 часов).

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).