Отказ от онлайн-курса после его получения

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель может в любой момент отказаться от услуги при условии возмещения фактических расходов.

Однако как быть исполнителю услуги, если фактически весь курс был предоставлен в пользование ответчика, а через 2,5 недели он передумал без объяснения причин. То есть потребитель не ссылается на некачественную услугу, он просто передумал.

Получается ему была предоставлена во временное пользование интеллектуальная собственность исполнителя, он мог в течение 2,5 недель извлекать из нее потребительскую пользу, а потом просто отказаться и потребовать возврат денег полностью. Как в таком случае защищаться исполнителю, если действующая судебная практика исключительно на стороне потребителя?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути никак, закон будет на стороне потребителя в любом случае. Как на более слабой в юридическом плане стороне. Вы обязаны вернуть сумму за вычетом фактически произведённых расходов. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП» читать иначе невозможно.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Действительно, ст.32 О защите прав потребителей предоставляет потребителю безоговорочное право на односторонний отказ.

Все будет зависеть от того, каким образом сформулирован предмет договора в части обязательств Исполнителя и какие у него имеются доказательства исполнения  данных обязательств на момент получения заявления потребителя о расторжении договора в одностороннем порядке.

С уважением