Какой установлен срок действия договора аренды помещения?

Добрый день! Снимаем помещение по договору аренды. Собственник продает помещение и просит освободить помещение, хотя договор аренды ещё не закончился. Правомерно ли такое требование собственника?

, Динар, г. Тюмень
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий, в силу ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительные документы или информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.

Извините Динар, я опечатался с именем.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Динар.

П. 1 ст. 617 ГК РФ устанавливает правило о сохранении договора аренды в силе при смене собственника имущества:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Однако это правило работает не всегда. К примеру, в силу принципа свободы договора стороны могут согласовать такое основание для расторжения договора аренды, как принятие арендодателем решения продать имущество. Поэтому для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим договором аренды, особенно той его части, в которой прописаны основания и порядок расторжения / одностороннего отказа от исполнения договора.

Если Вам необходима моя помощь Вы можете написать мне в чат.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Переход права собственности на имущество не влечет прекращение договора аренды такого имущества.

Вышеуказанное предусмотрено в  ст. 617 ГК РФ.

Рада помочь!