Вопрос по закону о самозанятости: что считается товаром собственного производства?

Здравствуйте! У меня вопрос по новому закону о самозанятости. Например, мастер занимается декором (авторская роспись, декор полимерной глиной и пр.) купленной в магазине посуды (приобретаемой в Икее, Ашане и прочих), или создаёт уникальных кукол из также закупленных готовых кукол, но переделанных внешне по авторскому стилю (измененное лицо, одежда, аксессуары). Будет ли это считаться собственным производством изделий, или, все-таки, перепродажей?

, Павел, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Будет ли это считаться собственным производством изделий, или, все-таки, перепродажей?

Павел

В соотвествии с п. 1 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

П. 1 ст. 220 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

К товарам собственного производства относятс вещи, которые изготовлены, созданы или переработаны из других вещей (материалов).

Таким образом при описанных Вами обстоятельствах, полагаю имеет место переработка и соответственно это будут товары собственного производства.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, будет. Мастер изначально приобретает посуду или кукол для их продажи покупателем после переработки, а не для собственных нужд, по смыслу п. 1 ст. 220 ГК РФ он становится собственником переработанного изделия. Товар собственного производства это не всегда полный цикл.

Кроме того:

Финансовое ведомство разъяснило, что в данном случае под продукцией собственного производства понимается продукция, которая произведена организацией для реализации покупателю, но использована в своем производстве. При этом такой продукцией не является продукция, если она изначально изготовлена организацией для собственных нужд.

(письмо Минфина от 04.05.2012 № 0

Есть еще одно условие, товаром собственного производства является  товар, для производства которого лицо не привлекает наемных работников.