Подскажите, размер госпошлины на заявление об обжаловании в части Определения арбитражного суда. Иск имущественный. Истец - несовершеннолетний в лице родителя

Подскажите, размер госпошлины на заявление об обжаловании в части Определения арбитражного суда. Иск имущественный. Истец - несовершеннолетний в лице законного представителя - родителя. Спасибо

, татьяна, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

В Налоговом кодексе установлен  перечень определений, за обжалование которых уплачивается госпошлина и ее размер.

при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Если ваше определение не входит в перечень, госпошлина не уплачивается

татьяна
Клиент, г. Москва

Мне нужна конкретная стоимость пошлины с учетом ситуации, а не выдержки из Налогового кодекса.

татьяна

У Вас определение о чем?

На обжалование отдельных определений размер гос.пошлины составляет 3 000 рублей.

И почему дело рассматривает арбитражный суд?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

О чем определение?

Например, в силу ст. 333.21 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов— 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

В таком случае размер государственной  пошлины составляет 3000 рублей.

Государственная пошлина по искам неимущественного характера составляет 6000 рублей — соответственно половина от данной суммы и составляет гос.пошлина при обжаловании указанных в статье определений арбитражного суда.

татьяна
Клиент, г. Москва

Рассмотрение иска о включении в реестр требований кредиторов. Определением частично признаны требования, а частично нет

В таком случае государственная пошлина НЕ оплачивается.