Как можно правильно заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ?

Нужна консультация по 3-НДФЛ:Жена приобрела квартиру стоимостью 2190000 руб,она уже использовала вычет ранее на сумму 900000 руб.Имеет ли право муж распределить свой имущественный налоговый вычет в пользу жены?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан!

Оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. При этом, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов.

Однако, положения ст. 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов при условии, что квартира приобретена ими в браке.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если имущественный налоговый вычет (900 000 рублей) был предоставленв отношении объекта недвижимого имущества, приобретенного до 1 января 2014 года, то оснований для получения указанного вычета в отношении другого объекта недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2014 года, не имеется.

Однако учитывайте, что если до 2014 года налогоплательщик уже воспользовался вычетом по расходам на приобретение жилья, но за вычетом в размере ПРОЦЕНТОВ по кредиту не обращался, то при покупке жилья ПОСЛЕ 1 января 2014 года за счет кредитных средств он может претендовать на вычет по процентам.