Определение степени телесных повреждений пострадавшего в ДТП

доброго времени суток . У меня к Вам вопрос. При дтп пострадала пассажир у него на лбу была рваная рана 7см и 1см зашили,легкий ушиб головного мозга и сломано слева 5,6 ребро сначало говорили что ушиб. Какие это телестные повреждения?

, Станислав, г. Челябинск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Степень тяжести вреда здоровью устанавливается согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Устанавливать степень тяжести вреда здоровью уполномочен врач — судебно-медицинский эксперт медицинского учреждения либо индивидуальный предприниматель, обладающий специальными знаниями и имеющий лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе, привлеченный для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть ответить на Ваш вопрос возможно только после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Определять степень тяжести повреждений- компетенция судмедэксперта, а не юристов.

По Вашему делу, когда все пострадавшие вылечатся, такая экспертиза обязательно будет назначена дознавателем, ведущим дело.