Могут ли мне отказать в возврате денег за матрас, если была вскрыта упаковка?

могут ли мне отказать в возврате денег за матрас, если была вскрыта упаковка? в законе прямо не говорится о сохранении упаковки, но продавец отказывал мне в возврате, ссылаясь на то, что упаковка была вскрыта и матрас поэтому был в употреблении. я о вскрытии упаковки не говорила. потом согласовали возврат. должны приехать и забрать матрас. могут ли отказать на месте уже, увидев, что она всё-таки была вскрыта?

, Люба, г. Саратов
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Матрас не является предметом личной гигиены или медицинским товаром, поэтому его можно вернуть в течение 14 дней с момента приобретения, при этом закон «О защите прав потребителей» не запрещает возврат товара без упаковки.

Вернуть матрас можно в том случае, если он не утратил товарного вида (не имеет визуальных недостатков).

При возврате необходимо указать, что матрас не подошел «по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации».

Иные причины указывать не надо,, так как они не предусмотрены законом…