Правомерно ли у меня подоходный налог вычитают в размере 13%?

Добрый день! У меня двое детей. Первая рождена не в браке, в св-ве о рождении прочерк. Потом вышла замуж у второго ребёнка есть отец. Считаюсь ли я матерью одиночкой и нормально ли что у меня подоходный налог вычитают 13%?

, Ксения, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду право на налоговый вычет в двойном размере как единственному родителю ребёнка, то предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Таким образом, предоставление налогового вычета на каждого ребёнка в однократно размере (1400 рублей за каждого ребёнка) правомерно. Ставка же налога на доходы физических лиц является фиксированной определяется в зависимости от источника дохода.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Вам необходимо обратиться в бухгалтерию по месту вашей работы и представить заявление о предоставлении налогового вычета с копиями документов. Налоговый вычет на детей предоставляется  в любом случае, если имеют право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов. При этом вычет на детей предоставляется независимо от предоставления других стандартных налоговых вычетов. Сумма налогового вычета на 1 и 2  ребенка составляет 1 400 руб. Если Вы считаете, что Вам неправильно предоставили налоговый вычет, то Вы можете сдать декларацию формы 3-НДФЛ и после проверки налоговой Вам будет возвращена излишне удержанного подоходного налога.