Авторское право на изображения товара

Добрый день! Моя компания занимается производством металлоизделий. 5 лет назад мы с нуля создали пакет чертежей продукции и по ним сделали 3D Модели для каталога. Два года назад от нас уволился менеджер и начал с нами конкурировать. Он зарегистрировал ООО и скачал наш каталог, скопировал полностью все наши изображения и сделал свой каталог товара и выложил у себя на сайте. Хотим запретить и взыскать с него. В качестве доказательства авторства изображений могу предоставить чертежи и саму программу в которой они произведены.

, Михаил, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае необходимо для начала соблюсти досудебный порядок урегулирования спора — направить претензию нарушителю Ваших прав, а только потом уже подавать исковое заявление. Но перед написанием претензии обязательно зафиксируйте нарушение у нотариуса (составьте протокол осмотра сайта). Основанием для проведения такого осмотра являются предположения о том, что впоследствии предоставление доказательств станет невозможным или затруднительным. К примеру, нарушитель удалит каталог, что сильно затруднит Ваше положение в доказывании факта нарушения Ваших прав.

С уважением, Татьяна.