Как можно написать заявление о снятии ареста с имущества?

Здравствуйте,суд.пристав наложил арест на социальную карту (детское ежемесячное пособие) и на имущество купленное под мат капитал, судебные приказы были отменены ,остался ил ,но арест с имущества и карты до сих пор не снят даже по приказам куда обратиться и как писать заявление о снятии ареста с имущества купленного под мат капитал (не могу наделить детей долями) и можно ли подать заявление на возмещение морального ущерба ,и ухудшение здоровья из-за переживания.

Уточнение от клиента

Ил от 2015

, Света, г. Барнаул
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Света.

Если Вы считает, что действия или бездействие пристава незаконны, то их можно обжаловать.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

Постановления, действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Как видите – обжаловать можно и вышестоящему должностному лицу – как правило, старшему судебному приставу — так и в суд.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру, как в орган, осуществляющий надзор за исполнением законов

При этом, если приставом Вам был причинён ущерб, то он подлежит возмещению.

Обратите внимание, что это общие правила.

Для выбора той или иной стратегии, применимой к Вашей ситуации, все обстоятельства нужно разбирать более подробно в индивидуальном порядке.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.