Законно ли отказали в возврате денег за обучение в связи с переводом, если утерян договор?

Здравствуйте, хотел бы уточнить, законно ли отказать мне в возврате денежных средств за обучение в связи с переводом в другой вуз по причине того, что я утерял договор, но квитанция об оплате имеется, документы вернули, перевёлся успешно, задолженностей нет

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Отказать в возврате денежных средств по причине утери договора Вам не могут.

Зависит от того сколько Вы проучились в данном Вузе. Так как,

Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. На возникшие правоотношения в полной мере распространяются и положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договорах возмездного оказания услуг.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Вы вправе вернуть денежные средства за не оказанные услуги если есть переплата, (например заплатили за полугодие, а отучились неделю), за то время которое Вы проучились ВУЗ Вам деньги возвращать не обязан, так как услуги были  оказаны за то время, которое Вы учились.

В условиях договора должен быть раздел о порядке расторжения договора, а так же о порядке расчетов между сторонами.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Нет, не законно, если оплата была за все обучение, а Вы прошли только часть, Вам нужно подать претензию на основании ст. 32 ЗоПП.

Если будут настаивать на том, что при отсутствии договора они знать ВАс не знают, значит — иск на основании

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.