Должны ли в детской поликлинике давать справку матери, если она не военнообязанная?

Должны ли в детской поликлинике давать справку матери, если она не военнообязанная? Ссылаются на то, что студенческие справки выдаются только для военнообязанных студентов. Второй родитель при этом работает

Уточнение от клиента
Матери-студентке, если она не военнообязанная
, Герензела Романова, г. Элиста
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герензела.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» и ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация имеет право выдавать медицинские заключения, справки в установленном порядке.

Исходя из положений указанных нормативных актов и Приказа Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 (с изм. 31.12.2002) «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» (продолжает действовать в части использования форм медицинских документов до утверждения новых форм), справка ф. 095/У выдается в случае заболевания самого студента, школьника, детсадовца, но не предусмотрена их выдача по уходу за больными детьми.

То есть Вам могут выдать справку о заболевании самого ребенка, если он посещает детский сад и это будет для Вас оправдательным документом в случае если это необходимо.

Либо отцу нужно брать больничный по уходу за ребенком и предъявлять его на работе.

Или попробуйте сходить к главврачу, может пойдет навстречу.

Герензела Романова
Клиент, г. Элиста
Спасибо Вам!