Вредность при внутреннем совместительстве

Здравствуйте.

Уборщице по основной ставке установлена вредность 3.1 класс, оплату производим в размере 4%. Можно ли принять ее по внутреннему совместительству на ту же должность? Если да, то за вредность так же оплачивать в размере 4%?

Какое наказание если нельзя принимать работника?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 Можно ли принять ее по внутреннему совместительству на ту же должность? Если да, то за вредность так же оплачивать в размере 4%?

Не совсем понятно, если у нее эта должность основная, то каким образом вы на эту же должность намерены принять ее по совместительству?..

Совместительство это оформление трудовых правоотношений с работником  на другую должность помимо той на которую он уже оформлен как основную, или Вы намерены эту работницу перевести на другую основную должность, а нынешнюю уже оформить как совместительство? Уточните пожалуйста,

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При этом что касается вредных условий, то по результатам специальной оценки условий труда, она должна быть определена по каждой должности имеющейся у работодателя в рамках штатного расписания, соответственно если  и эта должность есть в штатном расписании и по енй также была проведена спецоценка условий труда, по ней также полагается доплата за вредность в размере минимум 4 % установленном трудовым законодательством РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Какое наказание если нельзя принимать работника?

Если дважды работника принимают на одну и туже должность сначала как основную, а потом еще и как по внутреннему совместительству, это нарушение трудового законодательства, и за это предусмотрена административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А если еще организация и бюджетная,  это также будет являться еще нарушением бюджетного законодательства, административная ответственность за что предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 15.14. Нецелевое использование бюджетных средств - http://www.consultant.ru/docum...

Татьяна
Клиент, г. Москва

У нас образовательный комплекс. Уборщица убирает в основное время одно здание, а после окончания рабочего времени идет в другое здание. Поэтому оформили совместительство.