Как забрать личные вещи из отделения полиции?

Добрый вечер! Ситуация такая: брата подозревали в краже, забрали личные вещи ( телефон, планшет, ноутбук ). После выяснилось, что кражи не совершал, теперь по делу проходит свидетелем. Вещи не отдают. Вопрос : как ? Когда можно забрать личные вещи? И что делать если не отдадут? Копия изъятых вещей есть. Заранее спасибо.

, Надежда, г. Москва
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства хранятся при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. В случае, если данные предметы не признаны вещественным доказательством, они подлежат возврату владельцу на основании п.4 ст. 81 УПК РФ. Для этого необходимо направить следователю ходатайство, о возврате изъятого.