Как должно происходить составление документов при продаже алкоголя несовершеннолетнему?

Пришел парень. На вид лет 20. Продала пиво. Позже он зашел с инспектором. Тот предъявил документ и быстро убрал. Показал паспорт парня, тому только летом будет 18. Инспектор пригрозил судом. На месте заплатила 5 тыс. . Как должно происходить оформление этой ситуации? На сколько я знаю, продавец может потребовать документ личности, если он сомневается в возрасте покупателя

, Вера, г. Ставрополь
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

добрый день!

При продаже алкогольных напитков вы вправе в случае у вас сомнений  попросить документ удостоверяющий личность(статья 16, федерального закона №  171.
Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2011 года № 524 к данным документам относятся общегражданский паспорт, заграничный паспорт, военный билет и временное удостоверение личности. Кроме того, документами, свидетельствующими о совершеннолетии покупателя алкоголя, могут быть паспорт моряка, дипломатический паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца и т.п.

Согласно части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкоголя несовершеннолетним наказывается штрафом для продавца в размере от 30 до 50 тысяч рублей;

Уполномоченными органами, контролирующими исполнение магазинами запрета на продажу алкоголя несовершеннолетним, являются Полиция, Росалкогольрегулирование и региональные органы субъектов Российской Федерации. Последние в каждом субъекте могут называться по-разному. Например, в столице таким органом является Департамент торговли и услуг города Москвы, а в Московской области — Министерство потребительского рынка и услуг.

случае если к вам приходит вот такой вот «инспектор» (Пишу так потому что взял взятку) вы вправе посмотреть его удостоверение. Он должен составить акт об административном правонарушении.

Судебная практика складывается следующим образом, решающим фактором является реально ли несовершеннолетний выглядит как взрослый. В протоколах необходимо прописывать что этот ребёнок выглядит как взрослый. Суд берет это как смягчающее обстоятельство и может даже назначить экспертизу на соответствие внешних данных ребёнка взрослым параметрам. кроме того важным фактором является факт что данный ребёнок был привлечён к оперативной работе органами по согласию родителей, иначе можно усмотреть состав вымогательмтва со стороны органов