Как рассчитать срок исковой давности по кредиту с ежемесячными платежами?

Добрый день ! В сентябре 2014 г. был заключен договор о предоставлении кредита на неотложные нужды с КБ Ренессанс Кредит ,сроком на два года .

Последняя оплата по кредиту была в ноябре 2015 г.

По договору последняя дата погашения август 2016 г.

В октябре 2019 г. Банк передал задолженность ООО Феникс .05 02 2020 г. был вынесен судебный приказ мировым судьей по заявлению ООО Феникс о взыскании задолженности .Письмо ,мной было получено 12 02 2020 г. ,письмо было не заказное и было опущено в почтовый ящик почтальоном .

В кредитном договоре , о Сроке действия договора ,сроке возврата кредита сказано -"Срок действия Кредитного договора:до полного исполнения Сторонами своих обязательств. Срок Кредита (в месяцах);24."

На данный момент надо подать -Возражения относительно исполнения судебного приказа.

С момента последнего платежа т е с ноября 2015 г. контакта с банком не было .

У меня вопрос ;Имеет место срок исковой давности по данному кредиту ? Спасибо

, Надежда, г. Шебекино
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны.

В Вашем случае нужно было подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту при рассмотрении дела в мировом суде.

Надежда
Клиент, г. Шебекино

Сначала  мне надо подать возражения  на отмену судебного приказа, а потом ходатайство   о прекращении производства?

Возражение!

Ходатайство нужно было подавать до вынесения судебного приказа.