Каковы перспективы суда по иску о возврате денег, которые переводили на мою карту?

Добрый день, мне компаньон в течении трёх лет (около 150 раз), переводил деньги на карту так как у него не было лимитов на его карте либо он находился в другом городе, деньги я снимал в день перевода и отдавал ему или передавал поставщикам за товар. В настоящее время он обратился в суд с иском о возмещении этих денег. Ни каких договоров мы с ним не заключали. Какие у меня шансы?

, анатолий, г. Хабаровск
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, данная ситуация попадает под действие ст 1102 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При отсутствии договорных обязательств, шанс доказать передачу наличных денег очень мал.