Надо оспаривать решение суда, просить переносить до окончания учебы и трудоустройства?

Сын студент 4 курса очного платного обучения. Стипендии нет. Нигде не работает. Учится до августа 2021 года. За обучение платим мы родители.

Сын до 25.01 состоял в браке (25 был развод). В браке родился ребенок. 03.02 судом по заявлению его бывшей супруги вынесено решение на взымание алиментов. Алименты платить с 31.01.2020 года.

Вопрос следующий: каков механизм выплаты алиментов. Как начисляются алименты в таком, случае.

Надо оспаривать решение суда, просить переносить до окончания учебы и трудоустройства?!

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос следующий: каков механизм выплаты алиментов. Как начисляются алименты в таком, случае.

Надо оспаривать решение суда, просить переносить до окончания учебы и трудоустройства?!

Алексей

Механизм таков, что на сына будет идти долг исходя из средней заработной платы по РФ, что он учится не имеет существенного значения.

ПИСЬМО

от 4 марта 2016
г. N 00011/16/19313-АП

О РАСЧЕТЕ

ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО
АЛИМЕНТАМ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон)
и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник,
обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы,
подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам
определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации
на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период
образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата
вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности
по алиментам.

При этом период задолженности определяется
с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты
должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным
приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Конечно у сына есть право требовать рассрочки исполнения судебного акта или отсрочки, но считаю, что алиментам это не пройдет, так как нарушаются права ребенка. Будьте готовы, что у сына арестуют счета, если такие есть, а также пристав может приехать для описи имущества по месту регистрации сына.

Алексей
Клиент, г. Москва
здравствуйте

Здравствуйте! Есть уточнения — пишите, пожалуйста.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей.

Я вам советую, обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Такую возможность дает ст. 434 Гражданского процессуального кодекса.

Из-за чего можно получить законную отсрочку по выплате алиментов? ГПК РФ не перечисляет конкретные основания. В статье сформулирована общая фраза: наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта. Факт таких обстоятельств должно доказывать в судебном заседании лицо, обратившееся в орган правосудия с иском. Причем это может быть не только должник, но и пристав, например. Скорее всего, под обстоятельствами, которые подразумеваются законодателем, нужно понимать: тяжелое положение плательщика, в первую очередь, финансовое.

Если указанное заявление по алиментам подано в суд, то процедура осуществления взыскания приостанавливается. Об этом сказано в законе «Об исполнительном производстве». Соответственно, если решение об отсрочке вынесено в пользу заявителя, то пристав приобщает его к материалам исполнительного дела и не предпринимает никаких мер к взысканию на протяжении срока, указанного в судебном акте.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Алексей
Клиент, г. Москва
к заявлению нужно приобщить справку об обучении? об отсутствии стипендии? какие доказательства? или чеки на оплату мной его обучения как родителя?

копии всех доказательств, обосновывающих тяжелое мат. положение с невозможностью выплаты алиментов в настоящий момент. Далее иметь оригиналы всех приобщенных копий в судебное заседание. Помните: закон не ограничивает вас в подаче такого рода заявлений, т.е. отказали — тут же, в этот же день подаете новое заявление.